Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Что делать сразу после покупки автомобиля?

Что сделать после покупки автоПрежде всего — будьте внимательны! Дело в том, что многие автомобили, особенно популярных моделей и цветов угонщики начинают «вести» прямо от автосалона. Чтобы избежать угона, не приезжайте за новой машиной одни, возьмите с собой друга или родственника. И так быстро, насколько это возможно, позаботьтесь об оборудовании машины противоугонной сигнализацией, если она не была установлена на момент покупки.

При покупке внимательно сверьте номера агрегатов на автомобиле и в документах, в случае насовпадения что-то доказывать потом будет крайне сложно.

Следующий этап - технический. Эти рекомендации, разумеется, касаются
автомобилей, уже бывших в пользовании.

Снимите поочередно все колеса, суппорты и тормозные барабаны для того, чтобы проверить тормозные накладки. Проверьте состояние подшипников ступиц. Если не обнаружили люфта и шума (как от перекатывающихся внутри шариков), значит, все в порядке.

Замените масло и фильтр. Если автомобиль с автоматической коробкой передач, замените масло в автомате. Слейте из картера несколько капель масла и проверьте, не встречается ли в нем стружка, если встречается — замените его.

Проверьте натяжение ремней, чтобы они не проскальзывали на шкивах, но в то же время не были слишком тугими, т. к. это может привести к разрушению шариковых подшипников.

Смажьте густой смазкой резиновые пыльники, проверьте уровень электролита в аккумуляторе. Продуйте и вымойте воздушный фильтр, а еще лучше — замените его. Тосол тоже лучше заменить, при этом учтите, что он должен соответствовать климатическим условиям места эксплуатации. Слейте отстой воды из топливного бака.

Также необходимо проверить давление воздуха в колесах и при необходимости подкачать их. Указания по подкачиванию колес обычно находятся на средней стойке салона или торце водительской двери.

Обязательно укомплектуйте автомобиль предметами «первой необходимости»: огнетушитель, фонарь, нитяные перчатки, буксирный трос, небольшое пластиковое ведро, знак аварийной остановки, насос, провода для пуска двигателя от другого аккумулятора, чистая ветошь, медицинская аптечка.