Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Что делать в случае ДТП?

ДТП. Что делать?К сожалению, каждый, кто имеет собственную машину, не застрахован от дорожно-транспортного происшествия. Как же необходимо себя вести, в случае, если Вы попали в столь непростую ситуацию?

Первое, что необходимо сделать при аварии, - остановить транспортное средство сразу же после столкновения, если автомобиль продолжает свое движение. Вторым шагом должно стать включение аварийной сигнализации, после чего вы должны убедиться, что со всеми пассажирами все нормально. Затем предпримите попытку самостоятельно покинуть салон автомобиля, для чего попытайтесь открыть дверь, предварительно убедившись, что рядом нет движущихся машин.

Если вы сидели непосредственно за рулем, а водительскую дверь открыть не получается, то попытайтесь воспользоваться пассажирской дверью или окном. Выбраться из машины вам необходимо, прежде всего, для того, чтобы установить знак «аварийки». Кроме того, именно так вы избавите себя от лишней опасности. Ведь нередко бывают случаи, когда в «застывшие» на автомагистрали машины врезаются едущие сзади.

Знак «аварийки», конечно, в какой-то мере защитит вас от этого. В случае если в аварии автомобиль был серьезно поврежден, и на проезжей части вы видите обломки транспортного средства, ни в коем случае ничего не трогайте, пока на место происшествия не прибудут сотрудники дорожно-патрульной службы, которую необходимо вызвать по телефону 02.

Ситуация будет более сложной, в случае если есть пострадавшие, которым необходимо оказать медицинскую помощь. Если вы не имеете определенных навыков, то можете навредить пострадавшим. Сразу же вызовите скорую помощь, а если это невозможно по каким-то обстоятельствам, отправьте пострадавших на попутке в ближайшую больницу.

Прежде чем покинуть место ДТП, на всякий случай узнайте фамилии и адреса свидетелей, зафиксируйте позицию автомобиля относительно дороги и других транспортных средств, зарисуйте следы и предметы, имеющие отношение к происшествию, и попросите, чтобы кто-нибудь посмотрел, чтобы все оставалось в том же виде до приезда сотрудников ГИБДД. Вам не избежать медицинского освидетельствования, если есть пострадавшие люди.

По статистике, большинство аварий происходит по вине водителей, поэтому будьте внимательны и осторожны, тогда вероятность решения всех вопросов, связанных со столь неприятными явлениями, будет сведена к минимуму.