Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

История Франкфуртского автосалона.

Практически каждому автолюбителю известна Франкфуртская автомобильная выставка. Ведь крупнейший в мире салон освещает все новинки автомира. Кроме того, Международной ассоциацией инженеров автомобильного транспорта выставка Internationale Automobile-Ausstellung была названа важнейшим событием в индустрии.

История знаменитого салона уходит корнями в 1897 год, когда он был просто немецкой автовыставкой в берлинской гостинице Bristol. В том далеком году была представлена экспозиция из восьми моделей авто. Это было первое мероприятие подобного рода во всей Европе. Однако разразившаяся Первая мировая война во многом затруднила работу автосалона, поэтому количество экспозиций в период с 1921 по 1926 годы значительно сократилось. Изрядное затруднение представляла доставка моделей иностранного производства. После окончания войны отмечается пониженный интерес посетителей к автомероприятиям в Германии, поэтому в течение шести лет выставка была просто запрещена.

В 30-е годы наступила этакая «оттепель»: салон быстро восстановил утраченный статус и продолжал полноценно функционировать. 1931 год был ознаменован многими значимыми событиями европейского автомира, среди которых можно отметить появление переднеприводных моделей авто. Именно на выставке уже тогда известного во всем мире автосалона в 1939 году был представлен автомобиль Volkswagen Beetle. Но в 1940 году война, на этот раз Вторая мировая, вновь врывается в историю автовыставки и прерывает ее работу на долгие одиннадцать лет.

В 1950 году была проведена первая выставка автомобилей после продолжительного военного перерыва, а уже в 1951 было принято решение о переносе деятельности салона в город Франкфурт, где мероприятия будут проходить один раз в два года. И хотя все начиналось в берлинской гостинице, с середины 20 века мир знает автосалон под названием «Франкфуртский». Именно там, во Франкфурте, в 1961 году было представлено революционное изобретение – ремень безопасности. Через четыре года на выставке были продемонстрированы образцы японского автопрома. В 1989 году Франкфуртский салон последний раз был назван самым обширным автомероприятием в Германии. Несмотря на количество посетителей (1,2 миллиона), которые удостоили своим вниманием немецкую выставку, в 1991 было решено разделить направления пассажирского и коммерческого транспорта. С тех пор коммерческие модели выставлялись в городе Ганновер.

В 2007 году администрация международного автосалона решила уделить особое внимание экологической проблеме, поэтому разработки большинства автомобилей были посвящены решению вопросов загрязнения окружающей среды.

В настоящее время Франкфуртский автосалон является ведущей выставкой мирового масштаба, на которой компании всей планеты демонстрируют передовые разработки в самых различных направлениях.