Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Как завести машину в мороз

Как завести машину в морозЗима — сложное время и для людей, и для их любимых четырехколесных друзей автомобилей. Понижение температуры до - 20-30 оС и большая разница температуры днем и ночью приводят к проблемам с машинами. Но, увы, какая бы ни была температура на улице, ехать все равно надо, даже если ваш «железный конь» не хочет заводиться. Как же справиться с этой проблемой?

Прежде всего стоит запомнить — если машина исправна, она заведется в любой мороз.

Признаки исправного автомобиля:

-подходящее масло,
-работоспособный аккумулятор,
-вовремя замененные свечи и фильтры,
-отсутствие воды в баке и на проводке,
-целые провода и трамблер.


Если вы уверены, что свечи и масло заменены, некачественным бензином вы не заправлялись, но автомобиль все равно не заводится, то необходимо выполнить следующие действия:

Проверить, отключены ли все электропотребители (фары, вентилятор печки, магнитола, обогрев стекол, кондиционер). Далее необходимо немного прогреть холодный аккумулятор. Сделать это можно, включив секунд на 30 фары. Немного провернув двигатель стартером, вы обеспечите подачу масла, а затем попробуйте его завести. Обязательно при этом выжимайте педаль сцепления, облегчая вращение коленвала.

Если первая попытка оказалась неудачной, дайте аккумулятору и стартеру передохнуть в течение 15-30 секунд. Если после 5-7 попыток двигатель не запустился, переходим к следующему этапу.

1.Удалите влагу с высоковольтных проводов при помощи различных спреев.

2.Попросите «прикурить» аккумулятор при помощи проводов (их обязательно нужно иметь при себе) от другой машины. «Прикуривая» автомобиль от другой машины вы обеспечиваете большее напряжение на свечах, лучшее искрообразование и более интенсивное вращение двигателя стартером.

3.Если от проводов двигатель не запустился, остается только попробовать запустить его при помощи веревки. Здесь вам также не обойтись без помощи второго автомобиля. Заранее договоритесь с тем, кто будет вас буксировать, о том, какой сигнал бы подадите, когда двигатель заведется. Заводить надо не с первой, а со второй или третьей передачи, т.к так машину легче тащить. Когда двигатель наконец запустился, не дайте ему опять заглохнуть при помощи педали газа и одновременно выжмите сцепление и выключите передачу, а затем уже подавайте знак вашему помощнику и тормозите.

4.Дайте двигателю прогреться, увеличив обороты педалью. Не включайте сразу печку, пусть сначала прогреется двигатель.

5.Прогревайте АКПП, так как на застывшем масле далеко не уехать.

Если все вышеперечисленные методы результата не дали, можно попробовать запустить двигатель при помощи спрея на основе эфира типа «Быстрый запуск».

Если при попытке завести двигатель раздаются хлопки из трубы, мотор схватывает, но не запускается, то лучше сразу же поискать того, кто поможет вам завестись с веревки.

Для профилактики подобных проблем необходимо каждые 2-3 часа прогревать двигатель, тогда и проблем с его заведением не будет. Лучше всего, конечно, ставить автомобиль на ночь в гараж, даже в неотапливаемом помещении температура зимой на 5-7 градусов выше.