Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Косметика для автомобилей: правила использования

Косметика для автоЧто такое косметика, знают все — и мужчины и женщины. Однако о том, что есть косметика и для автомобилей, знает далеко не каждый, что уж говорить об ее использовании.

По статистике, только за 70 % автомобилей в первый год после приобретения ухаживают при помощи автокосметики, из них только за 30 % ухаживают время от времени и после завершения первого года эксплуатации, 5 счастливых процентов регулярно получают необходимую дозу ухода, а 30 % вообще не знают, что такое специальные средства по уходу за ними.

Разумеется, это не значит, что большая часть автолюбителей вовсе не моет свои автомобили. Просто они используют для этого средства, которые предназначены совсем для других целей, например, шампуни, порошки, даже средства для мытья посуды. Но ведь они предназначены для очистки ржавчины, жира или еще чего-то и не могут должным образом обеспечить уход за автомобилем. Кроме того, некоторые домашние средства содержат в себе абразивные частицы, которые могут повредить поверхность авто.

Для защиты кузова от вредного воздействия окружающей среды необходимо использовать полироли. Кроме защиты полироли обеспечат вашей машинке и красоту, т. к. содержат воск, цветовые наполнители, тефлон, а некоторые — даже алмазную пыль, которая придает автомобилю особый блеск.

Для наведения порядка и красоты в салоне существует множество средств. Одни предназначены для ухода за обивкой из кожи или ткани, другие — для пластика, третьи — для ароматизации салона.

Правильно ухаживать нужно и за колесными дисками. Их нужно регулярно очищать специальными средствами, а затем покрывать лаком, также созданным специально для автомобилей. Стоит обратить особое внимание на то, что бытовая химия для дисков особенно губительна, т. к. она может удалить защитный слой, предназначенный для защиты металла от коррозии.

Существуют специальные средства — очистители, полировочные пасты — и для таких деталей автомобиля, как бампер и решетка радиатора. Они очистят от дорожной грязи, помогут скрыть мелкие потертости и царапины, придать блеск и даже вернуть цвет. Есть средства, которые продлят срок действия резины, а также антикоррозийные средства на битумной или каучуковой основе.

И не забывайте, что для нанесения косметики на автомобиль также существуют специальные приспособления, совершенно не обязательно пользоваться для этого щеткой для обуви или губкой для мытья посуды. В специализированных магазинах продается немало салфеток, губок и щеток, предназначенных именно для ухода за автомобилями.