Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Отечественный автопром осваивает автомат

Лада с АКПППоклонники продукции АвтоВАЗа уже более 30 лет ждали появления автоматической коробки передач. Но все ожидания были напрасны. Экспериментальные модели так и не запустили в серийное производство. А зря! Ведь АКП очень удобна и практична. Уже многие патриоты все-таки пересели на иномарки с автоматом. Но, как оказалось, коробку-автомат на «Ладу» можно установить практически самостоятельно.

В этой статье приведен обзор хэтчбека «Лада 112» с АКП от «Тойота Королла». В данном примере трансмиссия подержанная, пробег — 50 000 км. Кстати, на отечественные машины достаточно редко ставят новую трансмиссию из-за ее высокой цены.

Машина с АКП отличается от серийной продукции только радиатором коробки, который видно сквозь воздухозаборники на переднем бампере. Он расположен впереди штатного радиатора двигателя. В салоне уже больше отличий. Первое отличие — на рычаге планетарное переключение режимов. Второе — более широкая педаль тормоза и отсутствие сцепления. На этом внешние отличия заканчиваются.

Автомобиль трогается сразу при отпускании тормоза. Разгоняется постепенно, без рывков. Многие говорят, что после установки АКП сокращается расход топлива, а максимальная скорость машины увеличивается. Но обычно, наоборот, коробка-автомат уменьшает скорость разгона и максималку, а расход увеличивает. Зато машиной управлять становится заметно приятнее: не надо дергаться в пробках, можно плавно трогаться и довольно быстро ускоряться.

Если вы решили установить автомат, лучше обратиться к официальному дилеру, потому что так машину не снимут с заводской гарантии. В остальных случаях гарантия действовать не будет.

На установленное оборудование обычно дают гарантию 2 года или 50 000 км. Но в большинстве салонов после истечения гарантийного срока предлагают последующее техобслуживание. Так как АКП введены в эксплуатацию относительно недавно, то сервисные центры стараются за ними следить.

Средняя стоимость АКП на отечественные машины составляет 1500 долларов. За эту сумму в автомобиль установят саму АКП, радиатор охлаждения и стартер.