Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Покупка подержанного автомобиля (часть 3)

Покупка подержанного автомобиляЗапуск мотора.

Сначала нужно оставить открытым капот и повернуть ключ зажигания, чтобы включить приборы (но не заводить). Зажгутся аккумуляторные лампочки и датчики давления масла. Плохой симптом, если это не случилось. Необходимо запустить двигатель. Если не перестали гореть лампочки, то стоит насторожиться. Оцените, насколько быстро завелся мотор. Он должен работать равномерно и тихо. Надавите на акселератор, прислушайтесь: есть ли стуки или перепады.

Ослабьте нажим на педаль. Если обороты не уменьшились сразу или остались большими при холостом ходе, то проблема в регулировке. Конечно, это скорее показывает, каков хозяин, чем каков мотор. Ведь несложную операцию регулировки можно вполне выполнить перед тем, как продавать машину. В противном случае возможны серьезные проблемы. Посмотрите, какого цвета выхлоп. Белый оттенок обычно исчезает после прогрева мотора (особенно в сухую и теплую погоду). Если он не исчез, то могла износиться головка в блоке с цилиндром, надо будет ее заменить. Черный оттенок выхлопа свидетельствует о необходимости регулировки двигателя. Голубой же дым говорит о серьезных проблемах.

Тормозная жидкость и масло.

Многие уверены, что бензин является кровью двигателя. На деле же бензин является пищей мотора, а его кровь — масло. При небрежном отношении к уровню масла значительно сокращается срок работы двигателя: если масла мало, то не избежать перегрева и быстрого износа. Когда двигатель прогреется, надо его выключить, вытащить щуп, протереть его тряпочкой и поместить обратно. Затем снова вынуть и посмотреть, насколько он покрыт маслом. Обычно на нем есть специальная метка, указывающая нужный уровень. Кроме количества стоит оценить и качество масла. Нормальный цвет масла темный. Плохо, если оно загустело и собирается на щупе комками, а не покрывает его пленкой. Заменять масло необходимо регулярно. Если же хозяин этого не делал, то двигатель, вероятно, порядочно износился.

Проверьте и тормозную жидкость. Ее уровень видно, если открутить колпачок на емкости.