Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Правила ухода за автомобилем

Правила ухода за автомобилемПри покупке автомобиля потенциальный покупатель смотрит прежде всего на его внешний вид.

Для сохранения первозданного вида авто нужен регулярный уход за салоном и кузовом. В современной сверхзагрязненной атмосфере городов кузов машины разрушается от попадания в него камней при езде и солевого воздействия. Поэтому очень важно правильно ухаживать за автомобилем, чтобы при продаже его цена была достаточно высокой. Ниже даны советы, благодаря которым можно надолго сохранить «свежесть» автомобиля.

Основными источниками коррозии являются влага и грязь, проникающие в швы от тонкой сварки, зазоры и перекрытия. Ржавчина в таких условиях с легкостью «поедает» тонкую листовую сталь кузова.

Благоприятная обстановка для коррозии создается:

  • высоким напряжением и вибрацией несущих кузова;

  • различными замысловатыми конструкциями, в которых есть скрытые полости — удобные накопители грязи и влаги;

  • разными украшениями, иногда навешанными на автомобиль без вкуса и меры;

  • качеством (пористостью, микротрещинами) металла, тут каждая трещинка при попадании влаги способствует распространению микроэлементов;

  • окружающей средой, содержащей в огромном количестве двуокись серы (образующую серную кислоту при контакте с влагой) и продукты сжигания топлива.

Чтобы продлить жизнь автомобиля, нужно в течение срока эксплуатации следить за его чистотой. Благодаря постоянной санитарно-гигиенической обработке век автомобиля будет долгим, несмотря на его многочисленных врагов.

Не стоит долгое время держать автомобиль в немытом виде, особенно если вы ехали долго по грязной и мокрой дороге. Коварная грязь может причинять вред покрытию, проникая в краску. Нужно соблюдать несколько простых правил при мытье автомобиля. Лучше всего мыть кузов теплой или холодной водой с автошампунем. Некоторые автовладельцы, чтобы ускорить процесс или добиться лучшего результата, моют автомобиль при помощи струи воды под высоким давлением. Не поступайте так и объясните им, что так мыть автомобиль вредно. Также испортить кузов можно, если наскоро стирать грязь и пыль сухой тряпкой, чтобы не выезжать на грязном и пыльном автомобиле.

Однако есть ситуации, в которых струя воды под высоким давлением просто необходима. Зимой, после езды по дорогам, покрытым солью. Сильной струей воды можно спасти разъедаемый солью кузов. Необходимо хорошенько промыть арки задних и передних колес, а также днище.