Продажа и покупка автомобилей

Мотоциклы, скутеры, велосипеды

Смежные темы

Обзоры автомобилей

Каков ваш водительский стаж?

1-5 лет
5-10 лет
более 10 лет
не имею водительских прав

Проголосовало: 16
Архив опросов

 

Женщина за рулем: советы начинающим водителям

Женщина за рулемВсе чаще за рулем машины можно увидеть представительниц прекрасного пола. Крутят баранку молодые дамы, мамы, везущие своих чад, и пенсионерки. Бытует мнение, что водители женского пола по большому счету плохие водители, по крайней мере, так думают почти все мужчины. В основном считают, что женщины невнимательны на дороге, путают право и лево, совершают необдуманные маневры, не разбираются в дорожных знаках, едут не туда, куда их просят, могут беспрерывно разговаривать по телефону, не используя hands-free, а еще красят ресницы, стоя на светофоре.

Давайте посмотрим, какие советы можно дать даме:, желающей научиться водить машину? Естественно, соблюдать ПДД - самое важное. Наряду с этим надо не бояться дороги и, конечно же, участников дорожного движения. Обратите внимание - в городе много автомобилистов, и когда-то все они были "чайниками".

На первых порах начните ездить недалеко от своего дома, по спокойным и «несложным» улицам. Берите с собой брата/мужа/друга, который умеет водить, так как он вас поддержит и подскажет в случае чего, но все же не ждите серьезной помощи, старайтесь всегда контролировать себя самостоятельно. Лучше учиться вождению тогда, когда машин не так много, а именно рано утром, а также когда нет пробок или когда все спят. Постепенно вы научитесь ездить за продуктами, до места работы, к знакомым и узнаете несколько маршрутов до нужных мест. Затем можно без суеты (т. е. не по дороге на работу) исследовать город, опять же, с помощью опытного водителя, который сможет подстраховать на дороге, с навигатором GPS или предварительно изучив маршрут по карте (чем она подробнее, тем лучше).

Следующий шаг - езда по шоссе и скоростным трассам. Это научит вас свободно управлять скоростью и правильно перестраиваться в транспортном потоке. Со временем, если вы будете уже чувствовать себя профессионалом, отправляйтесь в пригород.

Вначале лучше водить без музыки, так как на первых порах она может только помешать. Со временем вы перестанете нервничать за рулем и научитесь слушать музыку фоном, без проблем для вождения. Пропускайте пешеходов, будьте сконцентрированы, особенно в вечернее время суток и в дождь. А еще вести машину в сумерках, в ливень, во время пурги - это своего рода тестирование и проверка ваших способностей.

Проявляйте любезность, благодарите, если вас пропустили и просите прощения, если поступили неправильно или спровоцировали опасную ситуацию на дороге. И, несмотря на пробки и всякие неприятные ситуации, всегда помните, что вы женщина: не употребляйте матерные слова, будьте всегда спокойны и посылайте соседям по трассе частичку хорошего настроения!